Каковы риски приобретения доли в частном доме?

Добрый день.У меня такая ситуация.Хотим приобрести дом.Дом на бумаге не разделен.1/2 у сына и 1/2 у отца.два дома вместе.два разных входа и общая стена разделяющая не общая.покупается доля отца.сын готов отказаться от первоочередного права выкупа нотариально.Подскажите.какие у нас будут риски покупки этой доли? и пропустит ли опека на приобретение этой доли несовергеннолетним моим детям из переезда с квартиры в этот дом.

, Инна, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете:

«Подскажите.какие у нас будут риски покупки этой доли? и пропустит ли опека на приобретение этой доли несовергеннолетним моим детям из переезда с квартиры в этот дом».

Если отказ участника долевой собственности от покупки доли другого участника надлежаще оформлен, у Вас не должно быть никаких рисков. Что касается отношения опеки и попечительства к покупке Вами жилья. Орган этот не станет возражать, если в результате продажи квартиры и покупки дома не будут ухудшены жилищные условия несовершеннолетнего ребенка.

Инна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. Дома два на участке.один из них мы хотим приобрести.но межевания не было на два участка.мы просто покупаем долю и заселяемся в этот дом.второй стоит намного дороже дом.он тоже продается. что именно и какой дом не прописывается мы берем.просто одна вторая доли от участка и дома.

"что именно и какой дом не прописывается мы берем.просто одна вторая доли от участка и дома".

Не понятно, что и где «не прописывается»? Далее, если земельный участок не размежован, купить Вы его не сможете. Просто сделка не будет зарегистрирована в регистрационной палате. Непонятно и другое: имеет ли продавец свидетельство о праве собственности на часть дома или не весь дом? Вы уж, пожалуйста, сформулируйте свой вопрос так, чтобы было понятно, что Вы хотите узнать? При отсутствии правоустанавливающего документа органы опеки Вам не дадут «добро» на сделку.