Какой договор заключить для продажи своих товаров через чужой интернет-магазин?

Если я являюсь ИП, имею интернет-магазин, который продает товары разных физ.лиц, и хочу чтобы за каждый сделанный заказ(доставку) на их товар через мой интернет-магазин каждый из продавцов мне платил комиссию (в процентах или фиксированную сумму в рублях) - какой договор мне следует с каждым из этих физ.лиц заключать? Грубо говоря эти физ. лица продают шарики через мой интернет магазин, и я взимаю с каждого заказа комиссию, в том числе беру на себя оплату курьерских услуг.

Уточнение от клиента

Таких продавцов будет сотни.

, Timur, г. Казань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Условия, которые вы описали указываются в правилах интернет-магазина. Либо может быть несколько соглашений (о конфиденциальности, правила предоставления услуг, правила продажи товаров на сайте и т.п.). Такие условия можете указать в них. По характеру договор (оферта) смешанного типа. Владельцы указывают свои проценты в них (вознаграждение). Часто списываются автоматически, если у продавца-покупателя заводиться баланс на сайте.

Но точно могу сказать, если оплата граждан за полученные товары проводится через платежные терминалы с использованием банковских платежных карт, то называется договором эквайринга (договор счета эскроу) для чего банк специально открывает счет. Вот там есть комиссия. (ст. 860. 7 ГК РФ).

В целом, все, что касается договора банковского счета(ст. ст. 846, 845, 851 ГК РФ и др.) в интернет-торговле применимо повсеместно. Только не забывайте, что таких договоров несколько разновидностей и они имеют свои особенности. (ст.Глава 45 ГК РФ)