Как получить военный билет в 28 лет, если с 17 лет проживал за границей?

Добрый день! мой родственник(молодой человек) в 17 лет уехал учится в Финляндию, возвращается в Россию в 28 лет, он не служил, для того что бы ему устроится на работу здесь ему нужен военный билет, придя в военкомат он узнал что ему нужно было приехать сюда в 27 и что ему не дадут военного билета, а выдадут справку. скажите пожалуйста, как можно ему получить военный билет или к кому можно обратиться в военкомате с этим вопросом. спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
скажите пожалуйста, как можно ему получить военный билет или к кому можно обратиться в военкомате с этим вопросом. спасибо
Наталья

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — после
исполнения гражданину — 27 лет ВК, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялся
или нет гражданин от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и
доказательства, ВК может направить запрос и документы в прокуратуру. Срок
давности начинает идти с момента исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2
года т.е. привлечь могут до 29 лет. Порядок выдачи военного билета
регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007
года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане,
достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На
основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте). Рекомендуем
ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400
от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3
от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249. Таким образом, Вам необходимо подать
письменное заявление в ВК на выдачу Вам военного билета, которое
зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и ждите
ответа в течении месяца.