Нужна ли лицензия на образовательные услуги для некоммерческой организации?

Нужна ли лицензия для автономной некоммерческой организации,которая предоставляет образовательные услуги.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная

деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством
Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом
особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной
деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по
профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального
образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение
, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ.

Образовательные организации создаются в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций, в том числе, в форме автономной некоммерческой организации (ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Организации, осуществляющие обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. Такие организации могут создаваться в любой форме, установленных ГК РФ.

Удачи Вам!