консультация

кто имеет право производить досмотр личного имущества и изымать личные вещи без предупреждения человека которому принадлежат эти вещи?

, maria bogomolova,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании ( ст. 27.7 КоАП РФ).

* КоАП РФ - Кодекс об административных правонарушениях.