Могут ли коллекторы увеличить сумму долга или сделать перерасчет?

От коллекторского агенства ЭОС постоянно шли звонки родственникам и работодателю по настоящее время. Я в свою очередь стал с июня 2014 года ежемесячно и по настоящее время на присланные ими реквизиты вносить по 3000 ( три тысячи) рублей. Долг с 78035 руб уменьшился до 30000 руб на сегодняшний день. Я от долга не отказываюсь. Но коллекторы в ходе звонков просят по 5000 руб или в противном случае угрожают перерасчётом уплаченной суммы(увеличением).Вопрос: Могут ли они увеличить сумму долга, сделать перерасчёт?

, Вячеслав, г. Сыктывкар
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Вячеслав!

Все зависит от договорных условий, а именно какая ответственность прописана в договоре за невыполнение Вами обязательств по уплате долга. В случае, если она не прописана, тогда могут взыскать процентную ставку по закону (пеню за каждый день просрочки) или штраф. (читайте условия договора)

С уважением!