Каков порядок распределения долей при продаже квартиры?

Здравствуйте, недавно мы получили сертификат на материнский капитал и сразу же написали заявление о погашении основного долга по ипотеке с помощью него. Все необходимые документы были предоставлены, в том числе и обязательство по распределению долей в течение 6 месяцев после снятия обременения. В связи с этим обязательством возник ряд вопросов и недопониманий. Известый факт, что продажа квартиры когда в собственности несовершеннолетние дети - это большая сложность как в смысле собирания бумажек в различных инстанциях, так и в смысле нежелания покупателей связываться с такими квартирами. Отсюда вопрос: если мы будем продавать квартиру после снятия обременения, а доли детям не распределим, чтобы облегчить сделку, не возникнет ли вопросов у БТИ и др. организаций, учавствующих в сделке, почему мы не распределили доли, и не обяжут ли они их распределить ???

, Виталий, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Да, вы отчасти правы, такие сделки являются рисковыми и, некоторые из
потенциальных покупателей сторонятся таких сделок. Закон гарантирует права
несовершеннолетних, отсюда и одобрения органов опеки и попечительства таких
сделок и куча других бумаг и т.д., но вы не вправе нарушить обязательство о
распределении долей. Зачем вам такие сложности? Конечно, вопросы могут быть и
не только со стороны БТИ, но и со стороны прокуратуры. Не пытайтесь в данном
случае играть на опережение, а оформляйте все как положено.

Виталий
Клиент, г. Уфа

Нарушать обязательство мы не собираемся, просто хотелось облегчить процедуру купли-продажи, и доли распределить уже в новой квартире, но раз других вариантов нет, будем делать как положено. Спасибо за ответ