Имеют ли право коллекторы описать квартиру, в которой я не проживаю, за долг по кредиту?

добрый день! брал потреб кредит в банке в 2008 году в Москве, была хорошая работа, кредит брал для покупки квартиры, но не ипотеку а потреб, платил исправно, потом сократили. Банк обанкротился и им занималось АСВ, переделали кредитный договор на больший срок но с повышенной ставкой в 2012 году, продал квартиру под которую брал кредит, частично расплатился с другими долгами, думал вложиться в дело но все прогорело... в 2012 году выписался из квартиры родителей АСВ не проинформировал о новом месте регистрации, прописался в Подмосковье. Платежи сократились т.к не работал, до 2013 года платил но не регулярно, с 2014 года платежи прекратились, сейчас живу в другом городе. в октябре 2015 года АСВ переуступила долг третьему лицу. Официально не работаю.... перебиваюсь не постоянными подработками, в ноябре стали названивать моим родителям по старому месту прописки с угрозами, они отключили дом телефон. Ситуация колапсовая... Не знаю, что делать( если будет суд, то на родителей может это как то повлиять? и что делать родителям, как реагировать? имеют ли приставы описать имущество и квартиру родителей если я там не живу 15 лет и уже как три года не прописан. сумма долга 900 тр, я в тупике

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Коллекторы боятся подавать в суд по той причине, что они осознают неправомерность своих действий, им проще запугивать должников и их знакомых.

Так как Вы не проживаете с родителями и не зарегистрированы там по месту жительства, то судебные приставы не имеют права что-либо у них описывать из имущества.

По поводу звонков коллекторов и их угроз Ваши родители имеют право обратиться в полицию. Единственное право коллекторов (т.к. их деятельность ничем не регулируется, а Закон «О взыскании задолженности» не принят и имеется только в виде законопроекта): на основании договора цессии подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности и при положительном решении суда отдать исполнительный лист судебным приставам. Все остальные действия коллекторов имеют признаки ряда административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний с соответствующими санкциями для коллекторов.