В 2015 году стало известно что земля под нашей недвижимостью была зарегистрированная на другое юр.лицо, а решение суда по иску администрации ещё не было вынесено

Добрый вечер.Мы с мужем приобрели по договору купли -продажи в 1998 г. объект незавершенное строительством ( готовность 85%) ,назначение общепит. Мы работали в нем, сезонно, так как объект расположен у моря.Администрация не представила нам возможность его зарегистрировать и достроить. С 2001 г. по 2008 г. длились суды.Результат- Договор купли- продажи правомерен, но аренду земли суд расторг. По нашим искам о признании права собственности и аренду земли , суд отказал. В 2005 г. объект был уничтожен по поручению главы города. В 2005 г. открыли уголовное дело по уничтожению нашей недвижимости. Признаны потерпевшими. В 2010 г.дело приостановили из за отсутствия виновных. В 2015 г. в марте, нам стало известно, что земля под нашей недвижимостью была передана юр. лицу и зарегистрирована в ноябре 2003 г. Решение суда по иску Администрации было вынесено в марте 2004 г. В августе 2015 г. уголовное дело возобновили. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам сейчас действовать, чтобы определить виновных лиц, которые уничтожили наш бизнес и распорядились нашей судьбой по своему усмотрению.

В 2011 г. Администрация через аукцион нам предоставила аренду земли по тому адресу , за исключением той территории где непосредственно когда-то находился объект. Очень будем благодарны за помощь. Спасибо.

, Полина, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Здравствуйте! Ваша ситуация, как и вопрос чрезвычайно сложны, тем более связано с уголовным делом. Вы можете выложить вступившие в законную силу решения судов?

Только по анализу судебных решений, всех имеющихся документов по описанной ситуации можно будет более-менее что -то говорить или писать серьезно.

Уважаемая Полина! В дополнение: без документов, действительно, сложно писать… Так, к примеру, Вы пишите, что приобретение недостроя было признано законным, но почему и каким образом органы местного самоуправления отказывали в регистрации права (они-то причем, когда был УФРС по Вашему региону или Управление Росреестра по региону)? Далее. потом недострой был уничтожен… Это на каком основании, обжаловали ли действия ОМС? Предъявляли ли убытки или нет?

Вопросов много и смущает разве что только давность событий...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

В 2015 г. в марте, нам стало известно, что земля под нашей недвижимостью была передана юр. лицу и зарегистрирована в ноябре 2003 г.
Полина

В первую очередь Вам нужно признать через суд сделку по передачи земельного участка недействительной, сделать это можно через суд. Так как на земельном участке расположена Ваша недвижимость, передавать участок третьим лицам администрация не имела права, так как в соответствии с принципами Земельного кодекса РФ действует принцип единства земли и недвижимости на ней.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
В августе 2015 г. уголовное дело возобновили. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам сейчас действовать, чтобы определить виновных лиц, которые уничтожили наш бизнес и распорядились нашей судьбой по своему усмотрению.
Полина

Потребуйте у следователя постановление об отмене постановления о приостановление уголовного дела, там будет указано по какой причине возобновили уголовное дело, и какие следственные действия планируется выполнить следствие. Из данной информации будет понятно если ли реальные лица, и собирается ли следствие направить уголовное дело в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Я поддерживаю мнение коллеги Григорьева Михаила в том, что без тщательного изучения всех материалов, в том числе решений судов, подсказать Вам дистанционно что-либо конкретно невозможно. Никто из юристов здесь не сможет дать Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Какой Выход? Либо на месте связаться с адвокатом или иным юристом, который и смог все изучить и действовать с Вами в Ваших интересах. Вторая возможность (не очень эффективная) — это связаться здесь, в чате с любым юристом, отправить ему все возможные материалы (прежде всего, судебные решения) и по результатам их изучения найти оптимальный вариант Ваших дальнейших действий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Пожалуйста, выложите решения судов. В таком случае ситуация станет более ясной.

Исходя из имеющейся информации, могу сказать, что вам необходимо либо в рамках гражданского судопроизводства либо в рамках расследования по уголовному делу заявить гражданский иск о взыскании убытков, причиненных сносом объекта.

Согласно ст.16 ГК РФ Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Согласно ст.44 УПК РФ 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Что касается земельного участка, то нужно видеть решения по ней.

В 2011 г. Администрация через аукцион нам предоставила аренду земли по тому адресу, за исключением той территории где непосредственно когда-то находился объект. Очень будем благодарны за помощь
Полина

По какой причине не выделила землю где находился объект? Сейчас у кого-то эта земля в аренде? И вообще это разные земельные участки или нет?

Подскажите пожалуйста в каком направлении нам сейчас действовать, чтобы определить виновных лиц, которые уничтожили наш бизнес и распорядились нашей судьбой по своему усмотрению.
Полина

Виновных лиц могут определить только следственные органы. Но по всей видимости они не заинтересованы в положительном исходе дела. Полагаю, вам нужно привлечь грамотного адвоката, который заставит следствие работать.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, к сожалению без документов, которые запросили коллеги невозможно ответить на ваш вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Полина, здравствуйте! Для полноценной консультации нужно видеть решения судов и копии постановлений о возбуждении уголовных дел. По той же информации, которую вы предоставили, вас проконсультировали, насколько это возможно, Мирасов Эдуард и Фролова Ирина.

С уважением, Виктор Богаченков.