Коллекторы применяют насилие при взыскании долга

Здравствуйте, подскажите как сделать лучше. Муж взял 3т.р. в "экспресс деньги ", теперь требуют 15т.р. Угрожают, ночью приезжали бумажки подсовывали с угрозами, мужа похитили и прудушили так, что остались следы от удачи. Сходили в полицию,написали заявление. Завтра освидетельствование. Но сто делать с долгом? Оплатить ту сумму, которую брали или всю сумму? Проценты законны их оплачивать? Как быть с долгом, ведь он растёт с каждым днем....

, Анастасия, г. Волгоград
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Относительно коллекторов Вы все сделали абсолютно верно, так как их действия не законны.

Что касается долга, то оплатить придется и его, и проценты. Так как такие организации выдают микрозаймы под большие проценты, и это вполне законно. Но Вам лучше пересчитать размер процентов, а для этого Вам нужно узнать под какую процентную ставку брался займ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Действия коллекторов безусловно незаконны, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Что касается долга то принудительно взыскать его могут только через суд. В суде на основании ст. 333 ГК РФ вы сможете заявить о снижении начисленных неустойки и штрафов ввиду их явной несоразмерности сумме основного долга потому коллекторы и не обращаются в суд. Если звонки продолжатся — отправляйте их в суд, если будут угрозы — обращайтесь в полицию. По истечение 3 лет истечет срок исковой давности тогда уже и через суд ничего не смогут сделать.