Как заставить платить алименты по доходам?

Добрый день. Ситуация такова: отец ребенка платил раньше алименты по словесному договору-25000, з/п у него была вся белая,получал он мнооого, и платил нам только 25% от того,что должен был платить по-закону,но меня это устраивало,т.к. не бедствовали. Судебный приказ на алименты был,но я его не отвозила к приставам. В феврале отец ребенка заявил мне,чтобы я подавала официально на алименты. Дело в том,что он открыл ООО,где является Ген.директором с з/п в 15000р, т.е. алименты я сейчас получаю 3260,50к. Такой момент: он работал в Дорхан-крупная компания,а открыл ООО Дорхан-сервис. По сути он работает все там же...Зарабатывать меньше не слал, недавно приобрел автомобиль стоимостью выше 2млн.руб.В чем суть вопроса: как его вывести на чистую воду с его доходами и заставить платить больше денег на содержание ребенка. 3260,50 -это же смешно! В три раза ниже прожиточного минимума...Помогите советом!

, Светлана, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана.

Он уволился с предыдущего места?

Вы можете попробовать взыскать с него алименты в твердой сумме, указав ее с учетом ранее поступавших сумм. В суде в подтверждение наличия у него доходов помимо 15 тыс. можете как раз ссылаться на приобретение им дорогостоящего имущества — автомобиля, это является одним из обстоятельств, которые учитывает суд по такой категории дел. Также существенным будет то, что он трудоустроен в компании, где является учредителем, соответственно, указанная им заработная плата определена исключительно по его желанию и явно с целью избежать уплаты алиментов. Кроме того, как учредитель он должен получать дивиденды в компании, что влечет непостоянный доход и также может быть расценено судом в вашу пользу по указанному иску.