Каковы права дольщика, если его квартира еще не сдана?

Я купил квартиру в строящемся доме ,сдача в сентябре 2015 оплата 100% была произведена ,и сейчас на данный момент говорят что сдадут два подьезда к декабрю 2015 ,но у меня квартира в другом подьезде что мне делать в этой ситуации

, Михаил,
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует подождать передачи Вам квартиры. А затем потребовать с застройщика неустойку, предусмотренную п.2. ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.