Возможно ли открыть наследство спустя 5 лет?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,дедушка умер 5 лет назад,сейчас бабушка хочет оформить дом и земельный участок на себя.Что ей необходимо сделать.В течение шести месяцев в наследство она не вступила,но все это время проживала в доме ,вела хозяйство,оплачивала коммунальные...Спасибо

, Татьяна, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть начнет с любого нотариуса, предоставив свидетельство о смерти, о браке и выписку из домовой книги. Если откажут, то тогда пойдет в суд доказывать свое право на наследство…

Татьяна
Клиент, г. Курск

То есть взять выписку из похозяйственной книги в сельском совете(бабушка в деревне живет)?А если есть дети,что тогда делать?

И бабушка и их общие дети наследники после смерти деда. Поэтому и они и она могут бороться за наследство. Возьмите выписку из домовой книги, где будет указано, что они были вместе прописаны, если это так было. И на основании этой выписки нотариус вправе завести дело о наследстве спустя 5 лет.

Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Существует ст. 1155 ГК, которая позволяет восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Но сделать это может сам наследник или его представитель при наличие документально подтвержденных уважительных причин пропуска срока.