На что претендовать при разводе, если имеется ипотечная квартира?

Доброго времени суток Нахожусь в законном браке есть малолетний ребенок ипотечная квартира( 50:50 собств я и муж) 2 машины( одна из которых оформлена на его маму, она пенсионерка) есть гараж Муж предлагает мне обойтись без суда и дележа имущества отдав мне миллион рублей , просит меня отказаться от своей доли за эти деньги в квартире а он сам хочет остаться в ней с мебелью 2 машинами и гаражом а мне ребенка Машины и гараж хочет оставить себе , ссылаясь на то что я ни рубля ему на это все не дала, а то что сидела в декретном отпуске с ребенком это не считаетсяПодскажите что делать

, Наталья, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Наталья. Все накопленное в браке имущество является совместной собственностью супругов и подлежит разделу 50/50. А это будет 50% стоимости квартиры, отступные за 50% стоимости гаража и разумеется автомобиль и бытовая техника. Просто посчитайте, сколько все это имущество стоит и сделайте выбор.

По общему правилу, в

силу действия нормы п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса общие долги
распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.
Соответственно, и доли в квартире и ипотека по ней должны быть распределены
поровну. Квартиры (не важно, приобретенные по ипотеке или иным способом) входят в состав совместной собственности супругов и могут подлежать разделу в общем порядке и, как правило, в равных долях.

Если договоренности между супругами достигнуть не получается, права на квартиру разделяются в равных долях в судебном порядке вместе с обязанностями по выплатам (ипотекой).
Если выплачивать ипотеку Вам не по карману, можете отказаться от прав на квартиру с получением соответствующей компенсации за счет иного имущества.
Выгоды нужно считать отдельно в каждом случае. Как поступить лучше можно ответить лишь взвесив стоимость всего имущества.

Артем Желудько
Юрист

Приветствую.

В силу п. 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ — В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п. 3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ — Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Это все понятно что все напополам . Т. Е по любому через суд? У меня еще вопрос как лучше поступить с ипотечной квартирой при разводе и сколько за нее заплатит банк если от нее отказаться? Выгодней мне будет если она будет отдана банку и деньги поделены пополам или отказаться от статуса со заемщика по кредиту и получить 1 млн рублей отката от мужа?? Но при этом он не собирается делить все остальное имущ-во хочет остаться при своих интересах и машинах. Заранее извиняюсь за корявое изложение текста все впервые(((