Как получить свидетельство о праве собственности на наследство?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,вопрос по наследству.После смерти отца,осталась в доле 1/3 дома в котором он был прописан.Наследников двое (Я и сестра по отцу).Проблема в том ,что после развода родителей к дому была пристройка (на данный момент она не узаконена). По договоренности с сестрой решили ,что я выкупаю долю ,которая при разделе наследства должна принадлежать ей(Сумму обговорили ,по предварительной оценке дома).Обе стороны согласны.Обратились к нотариусу для узаконения этой сделки (отказ сестры от доли в доме в мою пользу).Есть свидетельство на право собственности на дом ЛИТЕР А,и есть не узаконенная пристройка ЛИТЕР А1,из-за этой пристройки нотариус отправляет нас на судебное разбирательство. Нотариус озвучил позицию,что надо узаконивать часть пристройке,которая была пристроена ,но не узаконена(в техническом паспорте она есть,а в свидетельстве на право в собственности ее нет).Можно ли решить этот вопрос без судов?(обе стороны согласны).Или все таки только через суд?Если через суд подскажите как правильно написать заявление?

, ИВАН,
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! К сожалению только через суд — включать пристройку в состав наследства.