Как выйти из ООО путем отчуждения доли одного из учредителей?

Почти с самого начала создания ООО были разногласия,дальше перешли в конфликты и это протянулось около года - договориться уже вряд ли получится,сплошное непонимание и не желание взаимодействовать.

Один из двух учредителей решил выйти (и он там не появляется около пол года),чтоб не вышло чего хуже, по уставу можно путём отчуждения доли (устав приложен-посмотрите пжт).

Уставной капитал равный, - у каждого учредителя по 10т.р.

Что ему нужно делать,только подать заявление о выходе ген.директору (он же второй учредитель)?

Или ещё какие то действия,документы понадобятся-договор например?

  • устав без имени
    .docx
, Bk, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да, по уставу разрешен выход из общества без согласия остальных участников.
Участник, желающий выйти из общества, пишет заявление о выходе с требованием выплаты действительной стоимости доли и либо передает заявление под роспись генеральному директору, либо отправляет почтой заказным письмом с описью вложения. Копию заявления с отметкой о получении (при передаче заявления лично) участник оставляет себе как доказательство получения Обществом этого заявления.
С момента получения Обществом данного заявления участник теряет все права в обществе в качестве участника, и обязанность уведомить налоговую о выходе участника из общества лежит на генеральном директоре.
Никакого договора не нужно.