Правомерна ли индексация алиментов за последние 3 года?

Выплачиваю алименты по решению суда в фиксированном размере, сегодня пристав сообщил о индексации алиментов за последние 3 года.

Правомерна ли индексация без решения суда?

Правомерна ли индексация задним числом? До сегодняшнего дня о ней и речи не было.

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я так понимаю, что речь идет о выплате алиментов в твердой денежной сумме, если да, то все законно.

Тк. скорее всего у вас назначены выплаты в МРОТ или размере прожиточного минимума, который подлежит индексации, а Вы скорее всего производили выплаты без учета индексации

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Москва

Указана конкретная сумма, без возможной индексации и не в % от МРОТ или прожиточного минимума.

Прежде писать бред при недостатке информации, уточните ее.

Если бы я хотел получить бред пятиклассника, то спросил бы на майле или у других прыщавых...

Указана конкретная сумма, без возможной индексации и не в % от МРОТ или прожиточного минимума. Прежде писать бред при недостатке информации, уточните ее. Если бы я хотел получить бред пятиклассника, то спросил бы на майле или у других прыщавых…
Александр

В таком случае бред написали Вы- фиксированная сумма — это алименты в твердой денежной сумме, все что не в фиксированной, это % от любого вида доходов

Если вы считаете, что на халяву на этом сайте хамам отвечают, то вы глубоко ошибаетесь!!