Что делать, если я не могу платить по кредиту, потому что уволили с работы?

Здравствуйте!!! Подскажите как мне поступить?? Взял автокредит через месяц уволили с работы, платить не могу т.к. другого заработка не было и не предвиделось! Звонил в банк объяснил проблему они сказали что это ваша проблема мы ничем помочь не можем! Прошло уже почти 2 года неоднократно связывался с банком пытался урегулировать ситуацию сейчас предстоит суд!! Как поступить в этой ситуации????

, Александр, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд

уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.