Придется ли платить моральную компенсацию после ДТП, если спустя месяц подается второй иск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, было ДТП, суд объявил меня виновным и выписали штраф, на обжалование дали 10 дней. Но, спустя месяц как прошел суд, потерпевшая сторона запросила у меня моральную компенсацию в размере 150 т.р. в виде претензии. ДТП автомобиль и мотоцикл (где водитель был без прав? вовсе их нет у него, так же и мотоцикл был не его!)

Причинение средней тяжести вреда здоровью.

Если снова подаст в суд и суд примет решение о том, что я должен выплатить моральную компенсацию, то как мне быть я к сожалению, ни где не работаю и в собственности ничего не имею! Как мне поступить в данном случае!? Благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте компенсация морального вреда возможна либо Вами добровольно либо по решению суда. При решении вопроса судом размер морального вреда будет определяться судом по множеству разных факторов, из которых одним из определяющих является усмотрение суда. Реально моральный вред может быть взыскан и в меньшей сумме (есть общая практика минимизации размера морального вреда). Кроме того, сам моральный вред необходимо также подтверждать (в чем конкретно он заключался).

Вы можете, если готовы добровольно выплатить компенсацию, заключить соглашение с пострадавшей стороной о выплате компенсации морального вреда, либо отказаться и ждать когда они обратятся в суд и суд установит сумму компенсации. При судебном порядке рассмотрения спора Вы можете достаточно долго откладывать вступление решения в силу, чтобы найти работу и изыскать средства для выплаты компенсации. Кроме того, в любой момент до вынесения решения у вас будет возможность заключить мировое соглашение с пострадавшим, если вы договоритесь о размере и порядке выплаты компенсации.

Я советую Вам добровольно не принимать на себя обязательств и ждать обращения пострадавшей стороны в суд.

Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если суд примет решение о взыскании с Вас компенсации морального вреда, то будет возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель будет налагать взыскание на Ваши доходы, а в случае их отсутствия — на Ваше имущество.

Анна
Клиент, г. Москва

У нас нету в имуществе ничего! Как тогда быть!? Что может из этого получиться? Спасибо.

Если нет имущества, то исполнительное производство на основании ст. 46 Закона об исполнительном производстве будет окончено а исполнительный лист будет возвращен взыскателю.

ст. 46

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако, следует иметь в виду, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.