Выплата отпускных

Зарплата у нас на работе 15 июня,а с 21 июня я иду в отпуск в какой срок мне должны выплатить отпускные.

, Галина Зотова, г. Соликамск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, при этом в статье не определено, какие именно дни должны быть приняты в расчет — календарные или рабочие. Статья 14 ТК РФ является основополагающей при исчислении сроков при применении ТК РФ, ч. 1 которой определено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Следовательно, работодатель обязан произвести оплату отпуска работнику не менее чем за три календарных дня до его начала.При этом ТК РФ не запрещает работодателю произвести оплату отпуска ранее этого срока, то есть отпускные Вам могли выплатить и одновременно с заработной платой 15.06.2013г.