Входит ли дополнительный отпуск в расчет декретного пособия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сейчас нахожусь на 3м месяце беременности, работодатель отправил меня в дополнительный отпуск, поскольку в связи с моим положением не может предоставить мне другое рабочее место (предоставила справку на легкий труд), правомерно ли это? сколько времени я могу находится в таком отпуске? И главный вопрос: входит ли дополнительный отпуск в расчет декретного пособия или это время не будет браться в расчет?

, олеся, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Согласно, ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, работодатель поступил правомерно. Вы будете находится дома с сохранением среднего заработка до того момента, как работодатель сможет Вам предоставить другую работу. Если такой работы не найдется, то значит, данный отпуск продлится до отпуска по беременности и родам.

входит ли дополнительный отпуск в расчет декретного пособия или это время не будет браться в расчет?
олеся

Согласно, п. 3.1, ст. 14, Закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, не начислялись.

С уважением, Ксения Третьякова.

олеся
Клиент, г. Москва

Ксения, спасибо за подробную информацию. Но по поводу начисления декретных - это получается, что за этот период работодатель не платит взносы в ФСС и при расчете у меня это время просто не будет учитываться? Как мне поступить, чтобы в расчет брался каждый месяц? На работу работодатель не допускает, а просидеть в отпуске до родов и получить декретные в половину меньше тоже не хочется.

Олеся, согласно, п. 12 письма ПФР от 30.12.2013 № НП-30-26/20622 и п. 7 письма Минтруда России от 05.06.2013 № 17-3/10/2-3105, на сохраняемый работнице средний заработок и другие выплаты в ее пользу в период освобождения от работы или перевода на легкий труд нужно начислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

Таким образом, работодатель должен начислять страховые взносы в ФСС в данный период, и это время будет учитываться при расчете пособия. Поэтому, не переживайте и спокойно отдыхайте)