Раздел долей в квартире между детьми

2 детей --дочь живет за границей Могу ли я разделить 2-х комнатную приватизированную кв между ними ,договор дарения или еще что либо\ мне за 70 лет поэтому беспокоюсь\ если ДА ,то нужно ли присутствие дочери при оформлении документов

, Виктор, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете составить завещание у нотариуса на двоих, по 1/2 на каждого.

Виктор
Клиент, г. Калининград

Большое Вам спасибо

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю, что квартира находится в Вашей собственности и Вы имеете намерение подарить ее Вашим детям, для этого Вам придется с Вашими детьми заключить договор дарения и зарегистрировать переход права согласно его положениям, как следствие участие обоих Ваших детей обязательно, ведь они должны его подписать, а так же подать заявление на регистраыию права общей долевой собственности. Между тем исходя из того, что второй одаряемый находится за границей, я бы рекомендовал изначально Вам с ним связаться и сообщить о своем намерении, договор дарения это двух сторонняя сделка то есть нужно согласие от одаряемых, если ребенок находящийся за границей готов принять в дар 1/2 доли, то в принципе он может как приехать в Россию и лично учавствовать в этой процедуре, так и подготовить для этого доверенность на кого либо, как следствие не выезжая в Россию переход права будет оформлен через представителя.

Дополнительно отмечу к ответу коллеги, что впринципе завещание не требуется по следующим основанием:

1. наследниками первой очереди являются дети, супруго и родители наследодателя.

Ввиду чего, если у Вас нет в живых родителей или супруга то обозначенные Вами лица в любом случае будут наследовать все Ваше имущество в равных долях, если же есть иные наследники первой очереди то можно и составить завещание, минус завещания в том, что на момент его исполнения Вы не сможете отследить как было распределено имущество, плю свобода завещания ограничена правом на обязательную долю, это так же надо учитывать

Виктор
Клиент, г. Калининград

Весьма благодарен Здоровья удачи и счастья Вам