Чем грозит незаконное подключение электроэнергии?

Незаконное подключение к электроэнергии.Родители купили нам с мужем дом.Оформлением, и куплей -продажей занимались тоже родители.Год делали ремонт, никто не жил,квитанции за электроэнергию не приходили,мы ничего не оплачивали.Теперь переехали,стали решать вопрос с электричеством.Стали узнавать почему не приходят квитанции,нам сказали вызывайте контролера,пусть придет спишет показания,а потом с актом пойдете и оформите.Но вместо контролера пришел сам председатель по энергии.И сказал что у нас незаконное подключение.Последний платеж был в 2013 году,после поменялась компания которая поедоставляет электроэнергию,и нужно было переоформлять договор на свет.Но предидущие хозяева этого не сделали,и теперь председатель нам говорит что мы с 2013 г.воровали электричество.Предложил по тихому решить этот вопрос за кругленькую сумму.Сказал если все делать официально,выйдет намного больше.Пожалуйста,подскажите что нам грозит?Какова сумма штрафа?И что нам предпринять?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Последний платеж был в 2013 году, после поменялась компания которая поедоставляет электроэнергию, и нужно было переоформлять договор на свет.Но предидущие хозяева этого не сделали, и теперь председатель нам говорит что мы с 2013 г.воровали электричество.Предложил по тихому решить этот вопрос за кругленькую сумму.Сказал если все делать официально, выйдет намного больше.Пожалуйста, подскажите что нам грозит? Какова сумма штрафа? И что нам предпринять?
Анна

Анна, непонятно. Счетчик у Вас стоит? Если стоит, то нет оснований беспокоиться — следует просто уплатить по счетчику. Наличие новой организации, предоставляющей услуги электроснабжения никакой роли не играет. Идите в новую организацию с показаниями счетчика и платите по нему.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам за ответ!Да,у нас стоит счетчик,то есть мы не воруем электричество?Получается мы пользуемся электроэнергией без договора.