Можно ли ученику стать на учёт в военкомате по почте предоставив копии документов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли ученику (16 лет) стать на учёт в военкомате( личное дело ещё не заводили) по почте, предоставив копии документов и прочее, так как он учится далеко от места прописки а на месте нет шансов сделать временную прописку? Живёт сын в Самаре а прописан в Башкирии, расстояние 650 км.

, дмитрий, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли ученику (16 лет) стать на учёт в военкомате( личное дело ещё не заводили) по почте, предоставив копии документов и прочее, так как он учится далеко от места прописки а на месте нет шансов сделать временную прописку? Живёт сын в Самаре а прописан в Башкирии, расстояние 650 км.
дмитрий

Дмитрий, дело в том, что если ученик не имеет временной регистрации по месту его пребывания, то тем самым он нарушает административный закон, который не позволяет находится без временной регистрации гражданину РФ более 90 дней. И штрафы тут значительно больше чем первичная неявка по повестке в военкомат. Поэтому рекомендовал бы озаботиться вопросом регистрации по месту пребывания, тем более раз там осуществляется учеба — т.е. выявить нарушение довольно легко.

дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Временную прописку нет возможности сделать а его прописка в Башкирии является формальностью . Может ли несовершеннолетний отвечать по закону если его этот закон оставил его без жилья? Дело в том что его мать продала дом не выписав детей. Как его можно наказывать? По месту прописки он жить не может а на новом месте не прописывают без родителей. Есть ли какой закон который позволял бы прописать временно без родителей? Заранее благодарен.

Может ли несовершеннолетний отвечать по закону если его этот закон оставил его без жилья? Дело в том что его мать продала дом не выписав детей. Как его можно наказывать? По месту прописки он жить не может а на новом месте не прописывают без родителей. Есть ли какой закон который позволял бы прописать временно без родителей
дмитрий

Вообще говоря, формально-неформально, но если регистрация в доме есть и новый собственник не озаботился снятием с регистрации, то она существует. Если он уехал на учебы, значит как я понимаю, он же проживает там как-то? Это общежитие? Или что?