С какого срока нужно рассчитывать количество дней просрочки?

Здравствуйте уважаемые профессионалы.

Прошу помочь и разъяснить непонятные для меня моменты. Их всего два. Постараюсь понятно и кратко объяснить суть вопроса. Все приведенные ниже примеры расчетов - условны, главное понять правильный алгоритм расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.

1) Допустим право требование на взыскание процентов возникло 01.01.14г. День подачи в суд 30.09.15г. Сумма долга 100 000 руб. В данном случае правоотношения возникли до изменения ст. 395 ГК (01.06.15г.), после чего несколько поменялся принцип расчета. До 1 июня 2015г. для подсчета использовалась ставка рефинансирования 8,25% (если не ошибаюсь), а после уже средняя ставка банковского процента. Вопрос: Расчет производить за весь период по ставке 8,25%, т.к. обязательство возникло до изменения ст. 395 ГК или сначала в период с 01.01.14г. до 01.06.15г (один расчет по старому) и второй: с 01.06.15г. на день подачи иска (по новому)?

2) Последний вопрос. В случае если должник платит частями.

Допустим: период просрочки с 01.01.14г. по 31.12.14г. (т.е. 360 дней). Сумма - 100 000 руб. Если бы задолженность не погашалась частями, то все просто, считаем по формуле: кол-во дней просрочки, сумма, ставка и т.д. А если допустим должник ровно через полгода 01.06.14г. (180 дней) внес половину 50 000 руб. Какая схема расчета верная по вашему мнению:

Вариант а) с 01.01.14г. по 01.06.14г. сумма долга - 100 000 руб, кол-во дней 180. Производим расчет неустойки. Далее с 02.06.14г. по 31.12.14г. сумма долга 50 000 руб. кол-во дней 180. И суммируем два расчета.

Вариант b) с 01.01.14г. по 01.06.14г. сумма долга - 100 000 руб, кол-во дней 180. Производим расчет неустойки. Далее с 01.01.14г. по 31.12.14г. сумма долга 50 000 руб. кол-во дней 360.

Разница между двумя вариантами - этого с какого срока нужно рассчитывать кол-во дней просрочки. Всегда с первоначальной, как в варианте b и тогда кол-во дней просрочки на день подачи иска равна 360 дней (только сумма меньше) или же как в варианте а - там кол-во дней зависит от даты возврата части платежа. Надеюсь не сильно вас запутал, помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот вам актуальная формула расчета 395gk.ru/

Вбейте все данные туда.