Могу ли я подать на алименты до родов

я состою в официальном браке.беременна,не работаю. могу ли яподать на алименты на мужа на содержание себя до родов

, татьяна васенева, г. Котлас
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете. Вот нормативное обоснование моего ответа:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы