Имеют ли основания привлечь мать к уголовной ответственности и по какой статье?

Мать оставила без присмотра на подоконнике 8 этажа своего полуторагодовалого сына. В результате мальчик выпал из окна, но угодил в сугроб возле дома и получил всего лишь легкий ушиб. Раньше подобное пренебрежительное отношение к воспитанию сына тоже наблюдалось.

, Виктория, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Основания есть. Ст. 125 УК РФ:

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.