Может мать продать квартиру и выписать детей без их ведома?

Матери и троим детям дали квартиру в общежитии. Все дети прописаны, мать владелец. Дети уже совершеннолетних. Может мать продать квартиру и выписать детей без их ведома. Квартира не преватизированна.

Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Квартиру находящуюся не в собственности продать нельзя.

Для того чтобы выписать без согласия:

ст. 91 Жилищного Кодекса. При каких условиях Вы можете выселить «неугодных»?
Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;
Если он более полугода не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей, и другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи;
Если он использует не по назначению свою жилплощадь;
Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;
Если Вы в разводе, но приходится жить вместе, то можете выписать бывшего родственника только в том случае, если у него есть другое жилье.

Если Вы сможете все это доказать, тогда выселите.

План действий в таких случаях следующий:
Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.
Затем можно уже составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.
Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и документами на квартиру. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.
Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.