Может ли частное лицо передать долг коллекторам?

Здравствуйте ! Взял в долг у частного лица в 2009 г., по от руки написанной расписке, 600 тыс. руб., успешно выплачивал, но потом у меня случилась беда, и сейчас не могу отдавать даже частями. После судов приставы закрывали неоднократно дело из-за невозможности взыскания долга, так как собственности, числящейся на мне, также никакой нет, всё на родителях. Тогда этот человек, в присутствии пристава сказал, что продаст долг бандитам (потом уточнил — коллекторам), которые будут из меня его выбивать. Пристав, по-моему, сам немного обалдел от такого заявления. У меня вопрос : имеет ли право он, частное лицо, продавать (пусть даже передать) мой долг коллекторам ? Если да, то как мне или моей маме, когда меня нет, себя вести себя с ними, если они придут ? Спасибо.

, Денис, г. Казань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Может ли частное лицо передать долг коллекторам?

Возможна переуступка прав требования по исполнительному листу от Вашего настоящего взыскателя к новому. В результате этого никаких новых прав новым взыскателям это не добавляет. Они вправе действовать исключительно в рамках закона. О любых возможных противоправных действиях (угрозе, шантаже и пр.) в Ваш адрес со стороны новых взыскателей Вы враве обратится с заявлением в правоохранительные органы.

К тому для Вашего настоящего кредитора при сложившихся обстоятельствах переуступить право требования, за так скажем выгодную цену не получится. И найти желающих, может оказаться не просто. Поэтому возможно, это всего лишь угрозы.

Замену взыскателя в исполнительном производстве в связи с уступкой права требования по исполнительному листу производит суд, выдавший исполнительный лист. Процессуальное правопреемство производится в соответствии со статьей 44 ГПК РФ.

Поскольку уступка требования по закону не связана с получением согласия должника, поэтому суд производит замену взыскателя правопреемником без вызова должника. По результатам рассмотрения заявления суд выносит соответствующее определение.