Положены ли бабушке выплаты и льготы за то, что она стала нашим опекуном?

Добрый вечер! После смерти родителей наша бабушка стала нашим опекуном должна она получать какие нибуть выплаты за то что она нас опекает? Должны ли быть льготы? Жду ответа заранее спасибо!

, ирина, г. Ставрополь
Лада Колковская
Юрист
Виды выплат при опекунстве над несовершеннолетними. Сколько платят опекунам за опекунство над ребенком единовременно?

Выплаты, связанные с опекой над детьми, можно разделить на несколько групп:
разовая выплата;
ежемесячное пособие;
вознаграждение приемным родителям;
региональные пособия на детей, взятых под опеку.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется. Если сравнивать, сколько платили за опекунство над ребенком в 2014 году (13742 рубля), и сколько платят за опекунство над ребенком в 2015 году (14497,80 рублей), то увидим, что размер выплат был проиндексирован на 5,5%.
Сколько платят за опекунство над ребенком, также зависит от того, в каком из субъектов Федерации он проживает. В регионах, где имеются районные коэффициенты, размер пособия соответственно повышается.На содержание ребенка, взятого под опеку (попечительство), ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ. Выплата осуществляется управлением соцзащиты по месту жительства опекаемого. Размер такого пособия определяется на уровне субъекта РФ. Например, в столице постановлением правительства Москвы от 09.12.2014 № 735-ПП на 2015 год установлены следующие размеры ежемесячных выплат на содержание подопечных:

на ребенка младше 12 лет — 15000 рублей;
несовершеннолетнего старше 12 лет — 20000 рублей (если в семьи 3 и более приемных детей, то указанные суммы увеличиваются на 3 тысячи рублей);
подопечного, имеющего инвалидность, — 25000 рублей.