Может ли жена от второго брака наследовать имущество, нажитое супругом с первой женой?

Отец женился во второй раз и через год скоропостижно скончался. Может ли жена от второго брака претендовать на имущество нажитое супругом с первой женой. Если да то на какую часть имущество. И почему может ведь имущество нажитое не с ней . Что в такой ситуации нужно делать детям чтобы вернуть свой родительский дом.

, Елена, г. Темрюк
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Было ли какое-то совместно нажитое имущество во втором браке? Если тогда это имущество вторая жена и получит. Все то что Ваш отец нажил в первом браке или до брака совместно нажитым не считается.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте. Вторая жена имеет право на долю в имуществе своего супруга, которого она пережила. Не важно, как это имущество было нажито. Разница в том, что если имущество было приобретено в период второго брака, то она имеет право на 1/2 (это ее личная доля), а с оставшейся 1/2 умершего мужа может претендовать на долю в наследстве (доля будет определяться в зависимости от числа других наследников первой очереди). С остального имущества вторая жена имеет право только на долю в наследстве (в равных долях с детьми и родителями умершего). Конечно, первая жена (если не пропущен срок) может предъявить требование о разделе совместно нажитого с ней имущества и тогда (при удовлетворении требования и выделения ей 1/2 от такого имущества) вторая жена будет иметь право на долю в наследстве с оставшейся 1/2 части.

Елена
Клиент, г. Темрюк

А если имущество второй женой не наживалось. Как она может претендовать .

Оно наживалось ее мужем. А по закону она (а также дети и родители) являются его наследниками первой очереди.