Как продать свою долю, оформив дарственную?

Здравствуйте уважаемые специалисты!!! Помогите в решении вопроса! Мама и её брат имеют в равных долях квартиру, проживает в ней брат и его семья. На какие то мирные решения вопроса они не идут.

Мама хочет продать свою половину,оформив дарственную. Какие вообще могут быть решения в сложившейся ситуации,как лучше сделать? Спасибо за ранее!!) надеемся на вас))

, Ольга, г. Новошахтинск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Лучший выход в данной ситуации, на мой взгляд, если мама продаст свою долю в квартире брату (если, конечно, мама не хочет причинить брату вред, назовем это так).

Если мама нашла покупателя, то она должна уведомить брата о продаже своей доли и условиях продажи. Брат имеет право купить у мамы долю в квартире на условиях продажи, ответить брат о своем согласии купить долю должен в течение 30 дней с момента получения уведомления. Это называется преимущественное право покупки.

Вы должны понимать, что оформляя договор дарения вы нарушаете законодательство.

С уважением,

Эдуард Пославский

Ольга
Клиент, г. Новошахтинск

Спасибо большое за помощь!! Мы примем во внимание ваши советы...а покупать мамину долю он почему то отказывается