Если судом человек будет признан недееспособным, обязательно ли опекунство?

Если судом человек будет признан недееспособным обязательно опекунство?Возможно просто ограничить человека в действиях?

, Дмитрий, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если будет признан полностью недееспособным, тогда опекунство обязательно, если ограниченно дееспособным, то опекун не требуется

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.