Имею ли право подать по поводу трудоустройства в органы внутренних дел заявление?

Здравствуйте 13.08.2012 у меня случилась беда, я потерял работу в органах внутренних дел, служба в органах внутренних дел с 2005-по 2012 гг . Получилось это при следующих обстоятельствах: сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Московской области действуя по заявлению одной гражданки о вымогательстве мной 70 тысяч рублей в рамках оперативного эксперимента задержали меня в момент получения денег обработанных специальным порошком от данной гражданки и передачи мною ей расписки в которой я написал что не имею претензий за возвращение оставшейся части долга в размере 70 тысяч рублей. При задержании у меня была также изъята долговая расписка от данной гражданки передо мной на 100 тысяч рублей. Эта сумма была снята ею лично с моей кредитной карты.30 тысяч рублей долга она мне погасила , а оставшуюся часть денежного долга в сумме 70 тысяч рублей в нарушение сроков договоренности не возвращала. Несмотря на мою настойчивость разобраться на месте в связи с изъятыми расписками материалы были направлены в СО ГСУ СК РФ по Московской области, а информация пошла в сеть интернет, газеты, журналы. В связи со сложившейся ситуацией мне было приказано написать рапорт об увольнении по собственному желанию. В настоящее время трудоустраиваюсь в территориальное подразделение МВД России на должность инспектора службы. В связи с предстоящей спец проверкой в ответе на запрос от кадрового территориального подразделения МВД России по моему делу, беспокоюсь о том что будет дан негативный ответ на данный запрос, так как в течении трех лет я уже пробовал восстановиться в органы внутренних дел и мне по истечении определенного времени давались отрицательные ответы. В данный момент на руках имеются следующие документы: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,положительное решение городского федерального суда по моему гражданскому иску о взыскании денежных средств с данной вышеупомянутой гражданки, положительный ответ на мое заявление о восстановлении на службу от управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Московской области.

, Виктор, г. Коломна
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
В данный момент на руках имеются следующие документы:
Виктор

Уважаемый Виктор! Считаю, что в вашей ситуации лучше предоставить данные документы до начала проверки. Т.к. если с предыдущего места работы будет дан негативный отзыв, то вряд ли кадровая служба будет потом разбираться и уточнять у вас о деталях случившегося, а просто сразу откажет в приеме. Да и в анкете вы же вроде бы должны были указать, возбуждалось ли когда-нибудь против вас уголовное преследование и по каким основаниям прекращено. Скажу честно, что обычно одного факта осуществления уголовного преследования обычно достаточно, чтобы отказать, не зависимо от того, были ли вы осуждены по данному делу или нет. Очень жаль, но такова система, по закону, вы конечно имеете право быть принятым на службу, но внутрилокальные нормы органов обычно применяют чаще, чем закон. В любом случае пытайтесь и желаю удачи!

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, о случившемся лучше сразу сообщить в кадровую службу. Еслине сообщите- ничего страшного не случится — должны будут вызвать в ссб и выяснить в ходе обычной беседы те или иные обстоятельства.