Что такое согласие подозреваемого на амнистию?

Здравствуйте.Что такое согласие подозреваемого на амнистию? Какие могут быть последствия для подозреваемого по делу?Спасибо.

, светлана, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что такое согласие подозреваемого на амнистию? Какие могут быть последствия для подозреваемого по делу? Спасибо.
светлана

Светлана, амнистия предполагает прекращение дела по нереабилитирующему основанию. Это означает, что во-первых, человек не сможет предъявлять требования о своей реабилитации и взыскании денежных средств с государства за незаконное преследование, а во-вторых, в базе МВД будет указано, что в отношении него применена амнистия.