Какие налоги требуется заплатить при начале деятельности ООО или ИП?

Если я открываю торговую точку до 50 кв.м. в Москве в Центральном Административном Округе, будучи ООО, деятельность которого облагается по ПСН, то значит ли это, что уже в течение 45 дней Я должен оплатить торговый сбор 60 тысяч и ещё 120 за патент? Изменится ли что-нибудь, если я буду вести деятельность будучи ИП? Возможно ли возмещение затрат от государства таких огромных сборов и налогов при старте бизнеса?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы регистрируете ООО, то ПСН не имеете права применять, так как патент могут оформить только ИП в соответствии со ст. 346.44 НК РФ. Если вы будете регистрировать ИП на ПСН, то от уплаты торгового сбора освобождаетесь согласно ст. 411 НК РФ. Но ИП помимо налогов обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.7.2009 г.). На 2016 год сумма взносов составляет 24911,10 руб.

Формы поддержки малого предпринимательства предоставляются только для определенных видов деятельности.