Нужно ли проходить переподготовку, если я почти 28 лет работаю воспитателем?

По образованию я учитель начальных классов. Работаю воспитателем в детском саду почти 28 лет.Заведующий ДОУ говорит, что нужно пройти переподготовку платно, чтобы было профильное образование "воспитатель ДОУ".

Могу ли я отказаться от переподготовки?

, Маслова Людмила Викторовна, г. Нижний Новгород
Наталья Рудковская
Юрист, г. Нижний Новгород

  • Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.
  • Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
  • Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
  • Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003 Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов отнесен к группе «Образование и педагогика».

Соответственно с дипломом учителя начальных классов вам не требуется переподготовка (переобучение) для работы в должности воспитателя ДОУ.