Какие действия следует предпринять истцу, если восстановлены сроки обжалования для ответчика?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Я-истец, решение мирового судьи в мою пользу было вынесено 04.06.15. 05.08.15 ответчиком была подана апелляционная жалоба, однако определением от 10.08.15 была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование. Но до настоящего времени ответчиком не было получено определения.

Теперь ответчик снова обжалует решение мирового судьи и просит восстановить срок, в связи с тем, что решение ответчику было вручено только 28.07.15, и что именно с этой даты необходимо исчислять срок обжалования.

Сегодня мировой судья восстанавливает срок по уважительной причине (сотрудники мирового суда сами нарушили сроки и направили решение ответчику только спустя полтора месяца) и передает дело в районный суд.

Каковы должны быть мои действия в этом случае?

Благодарю

, Анна, г. Сочи
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Если не согласны с определением мирового судьи о востановлении пропущенного срока ответчиком, то можете подать частную жалобу на данное определение мирового судьи. Ей можно подать в течении 15 дней. В вышестоящий суд но через мировой суд. (Если срок не пропущен.)

либо готовьте возражения(отзыв) на апеляционную жалобу ответчика и готовьтесь отстаивать свою позицию на судебном заседании.