Как взыскать задолженность по договору займа?

7 ноября 2013 года был заключен договор займа в г.Севастополь по законодательству Украины, на украинском языке на сумму 35 тыс.грн. Договор не был заверен у нотариуса. Должник отдал 6.5 тыс грн(при Украине) и 15 тыс.рублей (при России). Да данный момент сумма долга составляет 103 тыс.рублей.

Каким образом согласно законам Российской Федерации можно взыскать с должника оставшуюся сумму денег? Можно ли это сделать в судебном порядке?

  • zC1LIgKJWj4
    .jpg
  • kVrpqPrw6v4
    .jpg
, Выговский Артем Борисович, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
7 ноября 2013 года был заключен договор займа в г.Севастополь по законодательству Украины, на украинском языке на сумму 35 тыс.грн. Договор не был заверен у нотариуса. Должник отдал 6.5 тыс грн(при Украине) и 15 тыс.рублей (при России). Да данный момент сумма долга составляет 103 тыс.рублей. Каким образом согласно законам Российской Федерации можно взыскать с должника оставшуюся сумму денег? Можно ли это сделать в судебном порядке?
Выговский Артем Борисович

Да, это можно сделать в суде на территории России, но для этого этот договор займа необходимо перевести на русский язык и апостиллировать. После этого можно подавать исковое заявление в суд о взыскании денег с должника.