Как прописать к себе свою маму и нужно ли согласие всех проживающих в квартире?

Добрый день ! Я проживаю в не приватизированной квартире в Москве .Площадь квартиры 58 кв.м. (3х комнатная,в пятиэтажке). Со мной проживают мой сын(12 лет) сын (23 года),тёща.Всего 4 чел. Могу ли я прописать к себе свою маму,которая проживает в данный момент в Белгородской области.Нужно ли согласие всех проживающих в квартире?

, Андрей, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для регистрации Вашей мамы потребуется согласие всех проживающих лиц.

Жилищный кодекс

Статья70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.