Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если стоимость квартиры более миллиона рублей?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мама продала квартиру за 1300000,квартира в собственности более 3 лет,в налоговой инспекции сказали налог обязателен,если цена квартиры более 1000000. Подскажите так ли это... Спасибо.

Уточнение от клиента

В налоговой инспекции обьяснили с 1000000 налог мы брать не будем,а с 300000 обязаны заплатить налог....это правильно? Так как вы продали ее за 1300000.

, Марина, г. Мосальск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

«Подскажите, пожалуйста, мама продала квартиру за 1300000, квартира в собственности более 3 лет, в налоговой инспекции сказали налог обязателен, если цена квартиры более 1000000. Подскажите так ли это...»

Нет, это не так. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже физическим лицом недвижимого имущества, находящейся в его собственности три и более лет, подоходный налог не платится. Нужно было в налоговой потребовать соответствующее обоснование сказанному.

Я процитирую Вам содержание названного подпункта:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей ...»

"В налоговой инспекции обьяснили с 1000000 налог мы брать не будем, а с 300000 обязаны заплатить налог… это правильно? Так как вы продали ее за 1300000".

Марина, я же Вам выше написал и привел содержание закона. Это же не мое личное мнение. Налог вообще не платится, если недвижимость находилась в собственности более трех лет. Если менее трех лет, то да, налог платится от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Возможно в налоговой есть свои законы, так пусть Вам показывают.