Как выйти из ООО, если генеральный директор арестован?

Я являюсь участником ООО (50%). Второй участник (50%) является генеральным директором и находится под арестом уже длительное время. По месту нахождения ООО никого нет. Деятельность не ведется. Документов и печати на ООО у меня нет. Каким образом мне выйти из ООО?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Если право выхода предусмотрено у вас в уставе, вам необходимо на адрес общества, отраженный в учредительных документах и ЕГРЮЛ направить заявление о выходе из общества (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

В этом случае доля перейдет обществу с даты получения такого заявления (п.п.2 п.7 ст.23 ФЗ «Об ООО»). Конечно, фактического выдела в виде получения имущества не получится (либо через суд), но юридически вы уже не будете участником общества.

Для того, чтобы перестать быть участником для третьих лиц (если есть такая необходимость) можете обратиться в суд, после соврешения указанных действий, а потом с решением суда в ФНС для регистрации изменений.