Как правильно вести учет, если в деятельности ИП применяются БСО?

Здравствуйте подскажите ип на усн 6% оказывает услуги населению за наличные (мастер классы по визажу) ККт нет, использует БСО. В найме 1 работник Вопрос : 1. Обязательно ли ей использовать БСО (или можно не ввести кассовую дисциплину)?? 2. Обязательно ли БСО должно быть заказано в типографии можно ли ввести на компьютере а потом в конце года все расходники и приходники распечатать и прошить.

, Анастасия Сергеевна, Обухов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обязательно ли ей использовать БСО
Анастасия Сергеевна

Если вы не применяете ККМ, то обязаны использовать БСО и выдавать их каждому клиенту при получении оплаты в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

или можно не ввести кассовую дисциплину
Анастасия Сергеевна

Кассовую дисциплину ИП могут не вести в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У. Но при наличии наемных работников ИП обязан формировать расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости на выплату заработной платы.

Обязательно ли БСО должно быть заказано в типографии можно ли ввести на компьютере
Анастасия Сергеевна

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 БСО может изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем (например, БСО-сервис, БСО24, Бланксомат и пр.). Но при печати БСО с помощью АС должны выполняться следующие условия:

а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
12. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.