Правомерно ли страховку на транспорт не дают без страхования жизни?

Могу ли я получить страховку сразу без страховании на жизнь? Мне сказали нужно писать письменно об отказе и решение ждать больше месяца. Так ли это? Спасибо.

, Вера Салий,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет это не законно. Вы имеете право отказаться от навязываемой услуги страхования.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя (ФЗ " О защите прав потребителя")
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

также в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 395 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по Закону.

Извиняюсь произошла опечатка. В соответствии с ч.2 ст.935 ГК РФ, а не 395 ГК РФ

Статья 935. Обязательное страхование ГК РФ
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.