Вправе ли сотрудник ГИБДД требовать от водителя немедленного погашения всех штрафов?

Здравствуйте! вчера остановили гаишники, запросили по рации на наличие не оплаченных штрафов. с дежурки ответили что все отправлено приставам. гаишник сказал что имеет право арестовать, но не будет на первый раз якобы. сказал срочно все погасить, иначе следующий сразу в наручники. сегодня посмотрел на сайте ФССП. шрафов ГИБДД там нет. есть просрочки по пенсионке. обоснованы ли угрозы инспектора?

, Василиий,
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Если постановления были вынесены с помощью средств фото видео фиксации то арест не может быть применен.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Инспектор арестовывать Вас не в праве. Согласно ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановления о наложении административных штрафов, судебные приставы-исполнители, должностные лица учреждений уголовно-исполнительной системы. Само же дело об административном правонарушении и постановление по результатам рассмотрения по ст. 20.25 КоАП РФ выносит мировой суд.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от исполнения административного наказания само по себе может повлечь следующие наказания:

— наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;

-административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Чтобы этого избежать важно помнить, что сам административный штраф, в соответствии сост. 32.2.КоАП РФ, должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 ст. 32.2, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса.
В случае Вашей неявки суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие. Ходить или нет — решайте сами, но помните, что по административным правонарушениям презумция невиновности не действует, и бремя доказывания Вашей невиновности ложиться полностью на Ваши плечи.
Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.