Использование материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке

Добрый день!

Правильно ли я поняла, что имея сертификат на мат. капитал на руках и остатком средств на нем идем в банк. Допустим, нам утверждают ипотеку. На выходе мы получаем

1 Ипотечный кредит

2 Кредит на средства мат капитала, т.к. пока пенсионный не перечислит деньги в банк, банк нам верит, но под определенный процент?

Итого, пока ждешь перечисления из ПФР, то платишь 2 кредита?

, Ирина, пгт. Анна
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе направить средства материнского капитала (п.3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий) на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Т.е. Вы заключите с банком один кредитный договор. Материнский капитал — это денежные средства, которые Пенсионный фонд перечислит банку в счет Ваших платежей (первоначальный взнос или уплата основного долга и процентов) по кредиту.