По каким основаниям могут снять инвалидность работника?

Здравствуйте, в феврале 2013 года работал в забое, в результате обрушение закладки, получил травмы, начальники уговорили не оформлять как производственную травму, мол оплатят, всё компенсируют. Но ничего этого не было сделано, проездил по больницам более пол года. В итоге пришлось выйти на работу с меньшей зарплатой, через некоторое время подстроили так, что я не прошёл МО, хотя в этот день я делал перенос смены, и меня уволили. У меня на руках были больничные листы, они ставили мне смены, я пошёл в инспекцию по охране труда, написал заявление о травме, они их заставили провести расследование и выдать мне справку формы H-1. В ней степень моей вины не установлена, был трезвый, но пока это всё доказывал через суд, травматолог отправил меня на МСЭ, там поставили 3 группу инвалидности 1 степени общее заболевание, по решению суда признали у меня производственную травму, была произведена судмед экспертиза, в которой они поставили среднюю степень тяжести. Обратился в фонд социального страхования по поводу выплат, они мне сказали проходить по новой МСЭ только с актом H-1 по производственной травме. Подскажите, пожалуйста, если я буду проходить, не снимут ли мне инвалидность по заболеванию, которое у меня бессрочно?

, Сергей, г. Краснокаменск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В теории не должны, так как именно бессрочно установлена. Но эта МСЭ будет по новой проводить экспертизу и может такое быть, что инвалидность не подтвердится.

96. Специалисты бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро), уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, изучают представленные документы, проводят анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, проводят обследование получателя государственной услуги и на основе полученных документов и сведений, данных обследования получателя государственной услуги принимают решение об установлении инвалидности; степени утраты профессиональной трудоспособности; причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, мер социальной поддержки; нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); стойкой утраты трудоспособности сотрудника внутренних дел Российской Федерации либо об отказе в их установлении (далее — решение).