Надо ли приобретать лицензию при производстве двигателя?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: имеется патент на ракету (с описанием признаков двигателя, воздухозаборникя, агрегатов различных). Некто производит двигатель согласно всем признакам по этому патенту относящимся к двигателю (т.е. производит и продает лишь "часть" запатентованного изобретения) и продает его. Имеет ли он на это право или должен приобрести лицензию?

, Юрий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прямой ответ дает норма ГК РФ:

Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
3. Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Т.е. если о двигателе говорит отдельный пункт или несколько пунктов, то использование всех признаков составляет нарушение патента, и для того, чтоб избежать нарушение, надо заключить лицензионный договор.