Что делать, если органы опеки отказывают в опеке над детьми двум супругам?

здравствуйте! нужна помощь! органы опеки и попечительства отказывают в оформлении опеки над детьми обоими супругами! что делать? они ссылаются на фз 48 об опеке и попечительства, об исключительных случаях

, Евгения, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист
нужна помощь! органы опеки и попечительства отказывают в оформлении опеки над детьми обоими супругами! что делать? они ссылаются на фз 48 об опеке и попечительства, об исключительных случаях
Евгения

Еевгений, напишите, пожалуйста, что именно они пишут в своем отказе, кроме ссылки на закон, какая причина их отказа, что именно их не устраивает в опекунах? Жилищные Условия, материальный достаток, характеристики или что то еще ?

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений!

В принципе, назначение двух опекунов возможно в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», но на практике это действительно исключительные случаи.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Попробуйте всё-таки отстоять свои права со ссылкой на закон. Удачи!