Могу ли я, отказавшись от доли наследства, возобновить свое право на эту собственность?

После смерти отец отставил в наследство детям (5 человек) пай земли. Договорившись между собой дети решили отказаться от части своей доли в пользу одной из сестер (для того чтобы не платить каждому из детей большой налог). При продаже разделить деньги поровну. Можно ли в случае обмана (не отдала деньги) вернуть права на эту долю собственности?

, Женя, г. Ростов-на-Дону
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению, не можете, согласно статьи 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно